Subasta 1048T, Lote # 261 Lote de 7 piezas. Diferentes orígenes y marcas. Siglo XX. Uno estilo Familia Rosa. Elaboradas en cerámica. Algunos con base. Consta de: águila, paloma, jarrón, centro de mesa, platón botanero, cruz floral enmarcada y violetero a manera de reproducción del busto de la obra de Michelangelo Buonarroti (Caprese, 1475 - Roma, 1564) "El David". Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, roleos y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. 37 cm de alto (mayor) Estimado $1,800-3,500